На какой планете вы бы провели отпуск?

06 января 2024
Начнем с ближайшей к Солнцу планеты – Меркурия. Меркурий находится на расстоянии около 58 миллионов км от Солнца.
Знаете ли вы, что на Меркурии днем ​​может быть невероятно жарко, достигая 430°C?
Это жарче, чем в духовке! Но когда солнце садится, на Меркурии становится холодно, температура падает до минус 180°C.
У Меркурия чрезвычайно тонкая и разреженная атмосфера, называемая экзосферой, состоящая в основном из атомов, выброшенных с его поверхности солнечным ветром.
Далее идет Венера, известная как горячая соседка Земли. Венера находится на расстоянии около 108 миллионов км от Солнца. Венера — настоящая горячая точка в нашей солнечной системе, средняя температура по всей планете составляет 464°C. Это даже горячее, чем Меркурий! Это потому, что Венера имеет безудержный парниковый эффект, из-за которого высокая температура ее поверхности делает атмосферу плотной. Представьте себе, что вы находитесь на планете, где всегда как в кипящей сауне! Венера имеет плотную атмосферу, состоящую в основном из углекислого газа с облаками серной кислоты.
А теперь давайте посетим нашу прекрасную планету Землю. Земля находится примерно в 150 миллионах км от Солнца.
У нас здесь комфортный диапазон температур: от очень низких в некоторых местах, например -89,2°C, до довольно жарких в других, достигающих 56,7°C.
Это правильно для процветания нас, людей, а также различных растений и животных!
Атмосфера Земли состоит преимущественно из азота (78%) и кислорода (21%) со следами других газов, таких как углекислый газ и водяной пар. Он поддерживает жизнь и обеспечивает защитный слой, который регулирует температуру и защищает от вредного излучения.
Марс, часто называемый «Красной планетой», следующий в нашем списке приключений. Марс находится примерно в 228 миллионах км от Солнца.
Хотя здесь немного холоднее, чем на Земле, температура колеблется от -87°C у полюсов до -5°C на экваторе, но у него все еще есть большой потенциал для будущих исследований.
Кто знает, может быть, однажды мы посетим Марс!
Марс имеет тонкую атмосферу, состоящую в основном из углекислого газа. Здесь также есть следы азота и аргона, но атмосферное давление намного ниже, чем на Земле.
 
 
Теперь давайте отправимся к могучему газовому гиганту Юпитеру. Юпитер находится на расстоянии около 778 миллионов км от Солнца.
Юпитер не имеет твердой поверхности, как наша Земля. Вместо этого он покрыт массивными клубящимися облаками. Несмотря на то, что Юпитер находится далеко от Солнца, верхняя часть облаков Юпитера холодная, средняя температура составляет около -145°C.
Можете ли вы представить себе планету, на которой всегда очень холодно?
Юпитер имеет плотную атмосферу, состоящую в основном из водорода и гелия. Он также содержит следы водяного пара, метана, аммиака и других соединений. Здесь представлены красочные полосы облаков, в том числе знаменитое Большое Красное Пятно, гигантская штормовая система.
 
Далее идет Сатурн, известный своими красивыми кольцами. Сатурн находится примерно в 1,4 миллиарда км от Солнца.
Как и Юпитер, Сатурн не имеет твердой поверхности. Вершины облаков еще холоднее: средняя температура составляет -178°C.
Но не волнуйтесь, для исследования колец Сатурна нам не понадобятся зимние куртки.
Атмосфера Сатурна состоит преимущественно из водорода и гелия. В нем также есть следы других газов, таких как метан и аммиак.
 
Теперь давайте отправимся к ледяному гиганту Урану. Уран находится на расстоянии около 2,9 миллиардов километров от Солнца.
На этой планете очень холодно, средняя температура составляет -195°C. Он настолько холодный, что его часто называют «ледяным гигантом».
Одна только мысль о том, что мы находимся в таком холодном месте, вызывает у нас дрожь!
Уран имеет плотную атмосферу, состоящую в основном из водорода и гелия, со следами метана. Его атмосфера известна своим уникальным сине-зеленым цветом.
 
И последнее, но не менее важное: у нас есть Нептун, еще один ледяной гигант в нашей Солнечной системе. Нептун находится на расстоянии около 4,5 миллиардов километров от Солнца.
Нептун даже холоднее Урана, его средняя температура составляет -200°C.
В окрестностях нашей планеты настолько холодно, насколько это возможно!
Атмосфера Нептуна состоит из водорода, гелия и следов метана. Он имеет поразительный темно-синий цвет и подвержен сильным ветрам и штормам.
 
Наша Солнечная система полна невероятного разнообразия! От невероятно высоких температур до очень холодных, от тонких атмосфер до плотных — каждая планета имеет свою индивидуальность.
Вернуться к новостям
Ваш город - ,
угадали?