Телескоп - это устройство, позволяющее увидеть далекие предметы на Земле или в космосе.

21 мая 2023

Чтобы понять, какой телескоп нужен именно вам, необходимо учесть много факторов:

  • Что планируете изучать?
  • Откуда планируете наблюдать?
  • Планируете ли вы фотографировать свои наблюдения?

И много других вопросов, ответы на которые у всех будут свои. Именно поэтому подобрать единую схему выбора телескопа для всех просто невозможно. Но в этой статье мы рассказываем, на какие основные характеристики при выборе телескопа нужно обратить внимание в первую очередь.

В зависимости от цели использования, существует несколько типов телескопов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

  1. Рефлекторные телескопы.

Эти телескопы используют зеркало для сбора света, который затем отражается обратно к наблюдателю. Они обеспечивают отличное качество изображения, поэтому являются очень хорошим выбором для наблюдения туманностей, галактик и скоплений звёзд. Однако, рефлекторные телескопы довольно громоздки и тяжелы, поэтому они не очень удобны для наблюдения на открытом воздухе.

Рефлекторный телескоп Levenhuk (Левенгук) Skyline PLUS 130S

Рефлекторный телескоп Levenhuk (Левенгук) Skyline PLUS 130S
  1. Рефракторные телескопы.

Эти телескопы используют линзу для сбора и пропускания света для создания изображения. Рефракторные телескопы являются легкими и компактными, поэтому они хорошо подходят для наблюдения на открытом воздухе. Однако, изображения несколько менее четкие по сравнению с изображениями, получаемыми с помощью рефлекторных телескопов. Наиболее подходят для изучения Луны и планет.

Рефракторный телескоп Levenhuk (Левенгук) Skyline Travel 80

Рефракторный телескоп Levenhuk (Левенгук) Skyline Travel 80

  1. Катадиоптрические телескопы (или зеркально-линзовые).

Такие телескопы объединяют в себе лучшие качества рефлекторных и рефракторных телескопов. Катадиоптрические телескопы используют как зеркало, так и линзу, чтобы создавать изображения. Они меньше по размеру, чем рефлекторные телескопы, но лучше справляются с производством четких изображений, чем рефракторные телескопы.

Зеркально-линзовый телескоп Sky-Watcher Star Discovery MAK102 SynScan GOTO

Зеркально-линзовый телескоп Sky-Watcher Star Discovery MAK102 SynScan GOTO

Но это, конечно, далеко не всё. Обязательно изучите следующие параметры телескопов при выборе:

  1. Диаметр объектива (или апертура).

Это важный параметр при выборе телескопа. Чем больше диаметр, тем больше света собирается, а следовательно, лучше качество изображения. Для новичков и любителей хорошо подойдут телескопы с диаметром объектива от 75 мм. Поверьте, этого вам будет достаточно, чтобы насладиться великолепием космоса, научиться обращаться с телескопом и не ощутить удар по кошельку. С апертурой 150–200 мм вы уже сможете увидеть многообразные детали близлежащих планет, а также планеты подальше.

  1. Фокусное расстояние.

Это расстояние между точкой фокусировки телескопа и его главным зеркалом или линзой. Чем больше фокусное расстояние, тем больше будет увеличение.

  1. Монтировка.

Это структура, на которой находится телескоп. Телескоп может быть установлен на треногу или телескопическую монтировку. Тренога является более устойчивым вариантом, если вы планируете наблюдать на открытом воздухе. Телескопическая монтировка может использоваться для слежения за движущимися объектами и даёт возможность быстро поворачивать телескоп в нужном направлении.

А ещё существует много дополнительного оборудования для телескопов: окуляры, светофильтры, искатели, кольца для крепления камер и т.д. Но это уже отдельная тема)

P.S. В качестве иллюстрации - картинка, созданная нейросетью WOMBO Dream по запросу "самый лучший телескоп в мире")

 

Вернуться к новостям
Ваш город - ,
угадали?