Подключение телескопа к компьютеру

12 апреля 2023

Иногда новички-астрономы обращаются к нам с вопросом о том, можно ли у нас приобрести цифровой телескоп с возможностью подключения к компьютеру. Постараемся разъяснить, что такой вопрос задается не совсем правильно.

Телескоп - это оптическая система, состоящая из объектива, окуляра и иногда дополнительных элементов, таких как линзы или зеркала. В классе телескопов не существует цифровых устройств, поэтому поиск электронного телескопа с подключением к компьютеру в продаже не совсем корректен. Однако существуют телескопы, которые можно подключить к ноутбуку или компьютеру. Давайте рассмотрим их подробнее.

Телескопы с автоматическим наведением, или так называемые телескопы с функцией "GOTO", являются оптическими приборами, которые можно подключать к компьютеру. Они были созданы специально для упрощения поиска и наблюдения астрономических объектов. Оптические трубы таких телескопов установлены на специальные компьютеризированные монтировки, которые могут самостоятельно находить звезды и планеты на небосклоне и удерживать их в поле зрения телескопа. База данных такого телескопа обычно содержит координаты множества астрономических объектов, которые можно найти в известных каталогах, таких как NGC, Мессье и других. Однако, каким образом все это связано с компьютером?

Каждая компьютеризированная монтировка комплектуется пультом управления, на котором имеется специальный разъем для подключения последовательного кабеля, который в свою очередь совместим с разъемами на ноутбуках и компьютерах. Таким образом, телескоп с автоматическим наведением может быть подключен к компьютеру. Телескоп с последовательным подключением к компьютеру можно управлять с помощью популярных программ-планетариев. Обычно диск с такой программой уже включен в комплект поставки телескопа. Если его нет, необходимое программное обеспечение можно скачать с сайтов разработчиков.

После установки программы вы сможете выбирать интересующие вас астрономические объекты и таким образом наводить телескоп на них. Также возможно подключение цифровой видеокамеры для фото- и видеосъемки и удаленное управление ею с компьютера. Телескоп с подключением к компьютеру, который доступен для покупки в нашем интернет-магазине, является прекрасным оптическим прибором для астрофотографии и визуальных наблюдений.

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - ,
угадали?